Несмотря на огромное количество различных стихий, все же принято считать, что их четыре. Огонь, Земля, Воздух и Вода. И на этих землях так повелось. Четыре волчьих стаи, каждой принадлежала своя стихия, и все же они были едины. Охотники Ветра настигали добычу, Воины Огня защищали территории всех стай от посягательств других хищников, Целители Земли собирали лечебные травы и исцеляли больных, а волки стихии Воды разыскивали чистейшие источники и реки, богатые рыбой. Все делалось для всех, пока предводители стай не узнали о пятой стихии – Времени. По легенде, овладеть ей может только один волк, который отыщет Феникса, что летает где-то в Загорье, и его народ ждет слава и могущество. Но та местность неизведанная и опасная. Собирались отряды смельчаков, но никто из них не вернулся обратно. Неудачи не сломали желания обладать чудесной птицей. Стаи разделились, теперь каждый смотрел друг на друга, как на врага. И каждый мечтал когда-нибудь поймать Феникса.
Последствия разделения были плачевны. Волкам из стаи Огня пришлось учиться охотиться и исцелять больных. Любители грубой силы, они то и дело похищали охотников, рыболовов и целителей из других стай, что стало причиной многочисленных воин. В конце концов, один из целителей добровольно перешел к огненным. В двух стаях его назвали предателем, а его собственная отнеслась довольно лояльно к такому решению. Вообще целители никогда не любили убивать.
Зараженные дурным примером, а также романтикой, во всю гулявшей в молодых волчьих головах, стали переходить из стаи в стаю охотники, воины, рыболовы. Волчата от таких союзов рождались без всяких способностей и очень часто изгонялись из стаи, когда им исполнялось 2 года. Чтобы выжить, им пришлось организовать свою стаю. И так как именно их стая оказалась без стихии, другие волки стали считать именно простых – будущими владельцами Феникса. Сложно сказать, сколько раз приходилось простым терпеть потери от других стай, вылавливать их шпионов. В конце концов, устав от бесконечных стычек, они ушли жить в Предгорье, и вскоре стали одной из легенд.
Постепенно все утряслось и наладилось. Был введен строгий запрет на кровосмешение, волков, не принадлежащих ни к одной стихии не стало вовсе, все остальные вернулись в свои стаи. Они успели кое-чему научить друг друга за это время, и все равно никто не мог владеть тем или иным ремеслом лучше, чем носитель его стихии. Феникс был забыт, и уже сложно было вспомнить о том, почему стаи разделились.
И тут, внезапно, один из волков, патрулирующий границы заметил золотое сияние... Легенда снова стала былью.